El Consejo Directivo es un órgano colegiado integrado por el Presidente del COSEP, los Presidentes de cada Asociación, Cámaras y Confederaciones, y sus delegados nombrados y debidamente acreditados.

CONSEJO SUPERIOR DE LA EMPRESA PRIVADA (COSEP)

Sr. Michael Healy, Presidente

Sr. César Zamora, Primer vicepresidente (Presidente en Funciones)

Sr. Dean García, Secretario

Sr. Reynaldo Gómez, Tesorero

Sr. Ramiro Gurdian Ortiz

1.UNIÓN DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS DE NICARAGUA (UPANIC)

Sr. José Antonio Mayorga Sirera

Sr. Ramiro José Gurdian Ortiz

Sr. Carlos Enrique Zamora Lacayo

2.CÁMARA DE INDUSTRIA DE NICARAGUA (CADIN)

Sr. Fuad El Azar Reithel

Sr. Ricardo Hoigjelle Valle

Sr. Juan Carlos Cerna

3.ASOCIACIÓN DE EXPORTADORES DE CAFÉ DE NICARAGUA (EXCAN)

Sr. Adolfo José Lugo Chamorro

Sr. Roberto Wilkinson

Sr. Andrés Mathieson

4.ASOCIACIÓN NACIONAL DE AVICULTORES Y PRODUTORES DE ALIMENTOS (ANAPA)

Sr. Alfredo Vélez

Sr. Donald Tuckler

Sr. Mauricio Chamorro

5.ASOCIACIÓN NICARAGÜENSE DE DISTRIBUIDORES DE VEHÍCULOS AUTOMOTORES(ANDIVA)

Sr. Cristhian Emilio Gutiérrez Hernández

Sr. Juan Pablo Lacayo Villa

Sr. Carlos José Bendaña

6.ASOCIACIÓN NICARAGÜENSE DE FORMULADORES Y DISTRIBUIDORES DE AGROQUIMICOS (ANIFODA)

Sr. Mario Hanon

Sr. Ernesto Baltodano

Sr. Flor de María Rivas

7.ASOCIACIÓN NICARAGÜENSE DE LA INDUSTRIA TEXTIL Y DE CONFECCIÓN (ANITEC)

Lic. James Scott Vaughn

Lic. Roberto Bequillard

Lic. Dean García

8.ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES Y EXPORTADORES DE NICARAGUA(APEN)

Sra. Blanca Coralia Callejas Arrieta

Sra. Janny Tercero Córdoba

Sr. Mario Xavier Hurtado Chamorro

9.CÁMARA DE COMERCIO Y SERVICIOS DE NICARAGUA (CCSN)

Sra. Carmen Hilleprandt

Sra. Ana Teresa Rizo

Sr. Jorge García Gutiérrez

10.CÁMARA NICARAGÜENSE DE LA CONSTRUCCIÓN (C.N.C.)

Sr. José Ángel Nicaragua Latino

Sr. Benjamín Lanzas Somarriba

Sr. Francisco Javier Silva Lazo

11.CÁMARA MINERA DE NICARAGUA (CAMINIC)

Sr. Omar Vega Sevilla

12.CÁMARA DE URBANIZADORES DE NICARAGUA(CADUR)

Sr. Félix Baltodano

Sra. Hilaria Salinas

Sr. Roger Antonio Valerio Guerra

13.CÁMARA NACIONAL DE TURISMO (CANATUR)

Sr. Lic. Francisco Arturo Cano-Diaz

Sr. Eduardo Antonio Cabrales Cuadra

14.CÁMARA NICARAGÜENSE DE INTERNET Y TELECOMUNICACIONES (CANITEL)

Sra. Evess Yasmín Ruíz García

15.CÁMARA DE LA PESCA DE NICARAGUA(CAPENIC)

Sr. Javier Ignacio Sánchez Calero

Sr. Armando Sebastián Segura Espinoza

16.CÁMARA DE PRODUCTORES Y PROCESADORES DE PALMA (CAPROPALMA)

Sr. Jorge Barrios Velázquez

17.CÁMARA DE ENERGÍA DE NICARAGUA (CEN)

Sr. César Zamora H.

Sr. Mario Montenegro

Sr. Reynaldo Gómez

18.FEDERACIÓN CÁMARA NICARAGÜENSE DE ZONAS FRANCAS PRIVADAS (FCNZFP)

Sr. Mauricio Efraín Reyes Solano

Sr. Gerardo Hernández Carvajal

19.INTITUTO NICARAGÜENSE DE DESARROLLO (INDE)

Sr. Rodrigo Hernández

Sr. Enrique Genie Alvarado

Sr. Juan Carlos Argüello

20.ASOCIACIÓN NICARAGÜENSES DE INSTITUCIONES DE MICROFINANZAS (ASOMIF)

Sr. Donaldo José Vanegas Cáceres

Sr. Carlos Manuel Velásquez Sáenz

SUBIR
Copy link
Powered by Social Snap